L’équipe municipale et les commissions

Elections du 15 mars 2020 – Installation du Conseil Municipal

Comme vous le savez, le renouvellement des conseils municipaux prévu le 15 mars 2020 s’est déroulé dans le contexte spécial du début de la crise du CORVID 19. La liste que j’avais l’honneur de présenter était la seule en lice. Malgré les risques sanitaires annoncés les électeurs ont répondu présents, je tiens à les remercier tout particulièrement pour cela. Le 16 mars débutait le confinement et nous n’avons pu procéder, comme il se doit habituellement dans les cinq jours qui suivent les élections, à l’élection du maire. Celle-ci s’est tenue le 25 mai dernier dans les règles strictes énoncées par le gouvernement. J’ai donc le plaisir de vous faire part de ma réélection et vous présente le tableau du nouveau Conseil Municipal élu pour six ans.

Le Maire, Renaud Bourgeois

Le tableau du nouveau Conseil Municipal (art. 2121-1 du CGCT) s’inscrit comme suit :

Fonction

(M ou Mme)

qualité Nom et prénom Date de naissance
Maire M. BOURGEOIS Renaud 26/04/1978
Adjointe Mme BEAUDEQUIN Michelle 08/11/1947
Conseiller M. VIVET Marcel 17/04/1946
Conseillère Mme DOUVRY Joëlle 21/08/1949
Conseiller M. FLEURY Gérard 25/02/1950
Conseillère Mme MUSCAT Odette 26/01/1953
Conseiller M. LITTIERE Patrick 24/04/1955
Conseillère déléguée Mme CHAMPEAU Maryse 03/04/1961
Conseillère Mme PANIZ Dominique 26/08/1964
Conseillère Mme LACOURT Nathalie 18/11/1973
Conseiller M. DUCATEZ Thomas 17/12/1973
Conseillère Mme LEROUX Sandrine 21/02/1974
Conseillère Mme De Lima Leite FERNANDES Lydie 19/02/1979
Conseillère déléguée Mme LEWANDOWSKI Peggy 17/02/1979
Conseiller délégué M. KMIEC Michel 07/09/1982
Conseiller M. CHANE KUNE Jérôme 06/06/1983
Conseiller M. LEPLAT Alexis 18/06/1985
Conseiller M. DESCAMPS Renaud 09/08/1986
Conseiller M. BILLOT Alexis 13/10/1991

 

Les conseillers municipaux appelés à siéger également au Conseil Communautaire de la CCLO

M Bourgeois Renaud
Mme Beaudequin Michelle
M Kmiec Michel
Mme Champeau Maryse
M Fleury Gérard

 

COMPOSITION COMMISSION FINANCES/TRAVAUX

Président : BOURGEOIS Renaud

Membres : CHANE-KUNE Jérôme, DE LIMA LEITE FERNANDES Lydie, BEAUDEQUIN Michelle, LEWANDOWSKI Peggy, DOUVRY Joëlle, CHAMPEAU Maryse, BILLOT Alexis, LACOURT Nathalie, MUSCAT Odette, DESCAMPS Renaud, KMIEC Michel, LITTIERE Patrick, VIVET Marcel, PANIZ Dominique, LEPLAT Alexis, DUCATEZ Thomas

 

COMPOSITION COMMISSION FETES/CEREMONIES/SPORTS ET CULTURE

Président : BOURGEOIS Renaud

Membres : CHANE-KUNE Jérôme, DE LIMA LEITE FERNANDES Lydie, BEAUDEQUIN Michelle, LEROUX Sandrine, LEWANDOWSKI Peggy, DOUVRY Joëlle, CHAMPEAU Maryse, FLEURY Gérard, BILLOT Alexis, LACOURT Nathalie, MUSCAT Odette, DESCAMPS Renaud, LITTIERE Patrick, VIVET Marcel, PANIZ Dominique, LEPLAT Alexis, DUCATEZ Thomas

 

COMPOSITION COMMISSION ECOLE/PERISCOLAIRE/CANTINE

Président : BOURGEOIS Renaud

Membres : CHANE-KUNE Jérôme, DE LIME LEITE FERNANDES Lydie, BEAUDEQUIN Michelle, LEROUX Sandrine, FLEURY Gérard, MUSCAT Odette, VIVET Marcel, PANIZ Dominique, LEPLAT Alexis, DUCATEZ Thomas

 

COMPOSITION COMMISSION BOIS/CIMETIERE

Président : BOURGEOIS Renaud

Membres : CHAMPEAU Maryse, BILLOT Alexis, LITTIERE Patrick, VIVET Marcel, LEPLAT Alexis

 

COMPOSITION COMMISSION INFORMATION/COMMUNICATION

Président : BOURGEOIS Renaud

Membres : CHANE-KUNE Jérôme, DE LIMA LEITE FERNANDES Lydie, BEAUDEQUIN Michelle, LEROUX Sandrine, LEWANDOWSKI Peggy, DOUVRY Joëlle, CHAMPEAU Maryse, FLEURY Gérard, BILLOT Alexis, LACOURT Nathalie, MUSCAT Odette

 

COMPOSITION COMMISSION SECURITE/PREVENTION

Président : BOURGEOIS Renaud

Membres : CHANE-KUNE Jérôme, BEAUDEQUIN Michelle, LEROUX Sandrine, LEWANDOWSKI Peggy, CHAMPEAU Maryse, BILLOT Alexis, LACOURT Nathalie, DESCAMPS Renaud, LITTIERE Patrick, VIVET Marcel, PANIZ Dominique, DUCATEZ Thomas

 

COMPOSITION COMMISSION MARCHE

Président : BOURGEOIS Renaud

Membres : CHANE-KUNE Jérôme, DE LIME LEITE FERNANDES Lydie, FLEURY Gérard, BILLOT Alexis, LACOURT Nathalie, MUSCAT Odette, DESCAMPS Renaud, KMIEC Michel, LITTIERE Patrick, VIVET Marcel, DUCATEZ Thomas

 

COMPOSITION CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE (CCAS)

Président : BOURGEOIS Renaud

Membres appartenant au conseil municipal : BEAUDEQUIN Michelle, MUSCAT Odette, LACOURT Nathalie, CHAMPEAU Maryse

Membres extérieurs au conseil municipal : DUPLESSIER Thérèse, GUENEGUEN Nelly, BLERIOT Arlette, BOURGEOIS Marie-Dominique

 

COMPOSITION DE LA COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Président : BOURGEOIS Renaud

Titulaires : KMIEC Michel, LITTIERE Patrick, DOUVRY Joëlle

Suppléants : LEPLAT Alexis, CHANE-KUNE Jérôme, BEAUDEQUIN Michelle